Форум любителей йорков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


На этом форуме объединяются люди, которые имеют или хотят себе такую собачку как йоркширский терьер, здесь обсуждаются вопросы по уходу и просто общение о породе
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Полезные и интересные игры со щенком

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-07-21

Полезные и интересные игры со щенком Empty
СообщениеТема: Полезные и интересные игры со щенком   Полезные и интересные игры со щенком EmptyВт Авг 12, 2014 3:33 pm

Поймай мячик.

Все, что вам нужно, это теннисный мячик, а играть в эту игру йорк может часами. Она хороша тем, что подходит и для дома (мячик можно катить по ковру), и для улицы (можно бросать).

Поймай рыбку.
 
Спокойно, аквариум не пострадает. Привяжите игрушку-пищалку к концу веревки, которая привязана к палочке (подойдет швабра, щетка, ветка, да что угодно). Поводите игрушкой перед носом собаки. Как только она начнет охоту, отведите «рыбку» подальше, но время от времени все-таки позволяйте собаке хватать добычу, чтобы ей было интересно.

Прятки.

Перейдите в другую комнату и позовите собаку. Если вы прихватили с собой коробочку с угощениями (подробнее об этом — в главе 13), то потрясите ею. Когда собака найдет вас, похвалите и дайте угощение. (Постепенно собака привыкнет играть в эту игру и без угощения.) Кроме развлечения, вы приучаете собаку подходить на ваш зов.

Найди Машу! Собаку можно научить различать имена людей, живущих в доме(если она их уже знает). В эту игру особенно интересно играть с детьми. Посадите детей в круг и дайте каждому коробочку с угощениями. Посадите йорка в центр круга и прикажите емуxD «Найди Машу!» (или любого другого участника игры). Чтобы помочь собаке, Маша трясет коробочкой и протягивает ее собаке. Затем прикажитеxD «Найди Сашу!», и то же самое проделывает Саша. Постепенно детей можно усаживать подальше и исключить из игры угощение, а потом можете приказывать йорку искать детей по всему дому. Эта игра доставляет собаке огромное удовольствие, и она быстро приучается к ней.

Каждая игра с йорком должна способствовать закреплению хорошего поведения или поощряемых поступков. Кроме того, игра— отличный способ обучения.
Игра "Не тяни на поводке"

Йорки, хотя и маленькие собачки, но на поводке так же тянут своих хозяев, как и большие. Начинаем играть и избавляться от этой вредной привычке. Пристегнули поводок и побежали в ту сторону, в какую побежал Ваш йоркшир. Пробежали пару метров, резко повернули в прямо противоположную сторону и опять пробежали немного. Опять резко остановились и повернули. Такое "упражнение" повторяем до тех пор, пока наш терьер не поймет, что в любой момент Вы можете изменить направление движения, а, значит, рваться все время вперед просто не имеет смысла. Со временем собака перестает тащить Вас за собой и начинает наблюдать, куда Вы собираетесь повернуть.
Игра "Достать сосиску".

Вместо сосиски, как обычно, можно взять все, что привлекает Вашего йорка. Я беру сосиску и кладу ее под пластмассовый цветочный горшок. Пластмассовый - чтобы не пораниться, горшок - чтобы труднее было достатьxD). ГоворюxD"Ищи!" и йоркшир начинает искать сосиску, находит, потом пытается перевернуть горшок, а легкий предмет можно перевернуть только, если его прижать к вертикальной поверхности. В общем, ищите, переворачивайтеxD).
Игра-команда "Ищи!"

Все команды можно выучить в игре. Обучаться, играя, самое приятное занятие для щенков всех пород, а для наших йорков, особенно. Берем несколько вкусняшек, для начала не надо много. Привязываем йорка. Даем понюхать йоркширу эти вкусняшки. Прячем их у него на глазах, где-нибудь в одном помещении, отпускаем с поводка со словами "Ищи!". Хвалим с энтузиазмом, когда найдет и разрешаем съесть. Потом прячем в этом же помещении, но смотреть не даем. И, наконец, прячем в другой комнате.
Усложняем задачу и прячем предметы, предварительно показав их и давая понюхать. Мой Роки знает названия предметов и я просто говорю "Ищи мяч!" и он его ищет. "Ищи Дашу!" и он ищет нашу кошку.
Это не поиск по следу, это просто - игра.
Игра "Достань вкусняшку"

Предлагаю вашему вниманию интересную игру "Достань вкусняшку из бутылки". В эту игру обязательно надо играть с собакой, особенно со щенком. Вернее, играть будет щенок, развивая при этом свой ум, а Вы будете заниматься своим делом.
Возьмем прозрачную пластиковую бутылку без этикетки. Внутри она должна быть сухой. Насыпаем внутрь вкусняшек и показываем щенку, что из горлышка бутылки будут выпадать вкусняшки, если эту бутылку бить лапой или сильно крутить. Кладем бутылочку на пол и смотрим, как щенок "трудиться". Если питомец не понял, что надо делать, покажем еще раз.
Затем усложним задачу - закроем бутылку крышкой.
Попробуйте! Напишите, что у Вас получилось.
Игра "Где тут вход?"

Для игры нужны два человека. Помощник уводит собаку в комнату. Хозяин берет простыню и занавешивает ею открытую дверь на кухне. Закрыть простыней дверь надо так, чтобы не было видно наличников и пола на кухне. С боков  простыня не крепится. Хозяин йорка уходит на кухню и оттуда зовет малыша. Прибежав на подзыв, йоркшир видит "закрытую" дверь. Его задача - пройти к Вам через простыню.
Игра "Кусочек колбаски"

Представляю вашему вниманию новую игру. Вместо кусочка колбаски можно взять сыр, мясо и т.д. Привязываем к этому кусочку веревочку, которая должна быть такой толщины, чтобы йорк смог крепко за нее ухватиться зубами. Берем нашего замечательного йоркшира на поводок. Поводок должен быть коротким. Привязываем к какому-нибудь тяжелому предмету или к дереву, если играете на улице. Кладем перед ним колбасу на веревке так, чтобы йорк смог достать только веревку, а не колбасу. Показываем, что на конце веревочки находится вкусная колбаска. Задача собакиxD схватить веревочку, подтянуть к себе и съесть вожделенную колбасу.
Играем! Пишем отзывы!
Игра "Как пройти к хозяину?"

В этой игре нужен помощник или надо найти такой забор, за который можно привязать поводок. Сначала ищем забор с входом или дыркой. Помощник держит собаку ( или привязываем поводок к забору ), а хозяин проходит через дыру в заборе на другую сторону. Дыра ( вход ) должна быть достаточно далеко от йорка, но в пределах видимости. Хозяин подходит к собаке, отвязывает ее и зовет у себе. Собака должна повторить путь хозяина.
Игра "Узнай хозяина"

В этой игре мы смотрим, может ли наш любимец узнать нас по запаху.
Один человек уводит собаку в другое помещение, а другой - хозяин набрасывает на себя покрывало, простыню, в общем все, что угодно, лишь бы стать неузнаваемым для питомца. Потом зовет йорка. Собака должна узнать хозяина в новом обличье.
Игра "Найди хозяина"

Поиграйте в прятки со своим йоркширским терьером. Прячьтесь везде, где только подскажет Вам Ваша фантазия. Зовите йорка только один раз, а когда он найдет Вас, не забудьте выразить свой восторг! Если Ваш питомец находит Вас слишком быстро, попробуйте залезть на столxD).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yorkilove2014.forum2x2.ru
 
Полезные и интересные игры со щенком
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум любителей йорков  :: Воспитание-
Перейти: